Отправляя ребенка в школу, каждый родитель хочет, чтобы его ребенок был обеспечен качественным сбалансированным школьным питанием, которое учитывало бы потребности растущего организма. Рациональное питание обучающихся — одно из условий создания здоровье сберегающей среды в общеобразовательном учреждении. Недостаточное поступление питательных веществ в детском возрасте отрицательно сказывается на показателях физического развития, заболеваемости, успеваемости, способствует проявлению обменных нарушений и хронической патологии. В настоящее время действуют новые санитарные правила: СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения», а также методические рекомендации: МР 2.4.0179-20 «Рекомендации по организации питания обучающихся общеобразовательных организаций» и МР 2.4.0180-20 «Родительский контроль за организацией горячего питания детей в общеобразовательных организациях».
    Каждый родитель может подробно ознакомиться с положением об организации питания в школе можно на официальном сайте учебного заведения или непосредственно у руководства школы.
    При возникновении дополнительных вопросов о контроле за качеством и безопасностью питания обучающихся для родителей в период с 01 апреля по 12 апреля 2024 года специалисты территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Белгородской области в Губкинском районе по телефону (241)5-73-63, 5-11-51 ответят в рамках работы горячей линии по вопросам организации питания в школах.  Памятки для родителей    (1)       (2)     (3)      (4)      (5)

Приказ МБОУ "Бубновская ООШ" №90 от 01.09.2022  "О создании комиссии по контролю качества питания обучающихся с участием родителей в МБОУ «Бубновская ООШ»"

Положение  о комиссии по контролю качества питания обучающихся  с участием родителей  МБОУ «Бубновская ООШ»

Анкета школьника

Результаты проведенного опроса родителей МБОУ "Бубновская ООШ" об удовлетворенности качеством школьного питания по состоянию на май 2023 года

Поорядок доступа законных представителей обучающихся в школьной столовой МБОУ «Бубновская ООШ»

Памятка для родителей при организации школьного питания

Справка по изучению организации питания (сентябрь)

Справка по изучению организации питания (октябрь)

Сведения для формирования рейтинга общественной оценки школьного питания

Ответственное лицо за организацию питания в МБОУ "Бубновская ООШ" - Артебякина Н.В.

Условия питания учащихся согласно нового адреса

В образовательном учреждении созданы необходимые условия для организации питания учащихся.

1. Школьная столовая рассчитана на 90 посадочных мест.
    Общая площадь столовой 120 м2, в том числе:

- обеденный зал – 72 м2;

- пищеблок – 48 м2.

2. Оборудование пищеблока.

2.1. Плиты для приготовления пищи электрические 2 шт.,

2.2. Электрический титан для подогрева воды - 2 шт.,

2.3.  Жарочный шкаф,

2.4. Мясорубка -1 шт.,

2.5. Овощерезка -1 шт.,

2.6. Картофелечистка,

2.7. Холодильники:

- камеры холодильные 5 шт.,

- бытовые холодильники 1 шт..

Документы не выбраны

С июля 2022 года Общероссийским общественным движением "Народный фронт "За Россию" (далее - Народный фронт) совместно с юридической компанией Екатерины Гордон запущен социальный проект  по приёму широкого спектра обращений по вопросам качества питания в больницах, школах и детских садах - "Народный ревизорро"

*******

9 февраля в нашей школе согласно графика работает родительский контроль питания в составе родителей: Морозовой Е.И., а также члена партии "Единая Россия"- Дороховой А.П.

*******   Полезная информация

В последние годы актуальность здорового образа жизни возросла. Учитывая все его плюсы, люди нормализуют режим дня, корректируют рацион и отказываются от вредных привычек. Особенное внимание они уделяют своему питанию, тщательно отслеживая баланс потребляемых микроэлементов и количество калорий.

Следуйте принципам здорового питания и воспитывайте правильные пищевые привычки

- Соблюдайте режим питания – не реже 5 раз в день (основные приемы пищи – завтрак, обед и ужин; дополнительные приемы пищи – второй завтрак, полдник и второй ужин).

- Не переедайте на ночь – калорийность ужина не должна превышать 25 % от суточной калорийности.

- Обогащайте привычную структуру питания блюдами и продуктами с повышенным содержанием витаминов и микроэлементов (блюда с добавлением микрозелени, ягод, меда, обогащенный витаминами и микроэлементами хлеб, кисломолочная продукция).

- Отдавайте предпочтение блюдам тушеным, отварным, приготовленым на пару, запеченым, пассерованным и припущенным блюдам.

- Сократите количество сахара до двух столовых ложек в день, соли - до 1 чайной ложки в день. Не досаливайте блюда, уберите солонку со стола.

- Исключите из рациона питания продукты с усилителями вкуса и красителями, продукты источники большого количества соли (колбасные изделия и консервы).

- Сократите до минимума потребление продуктов-источников сахара (конфеты, шоколад, вафли, печенье, коржики, булочки, кексы). Замените их на фрукты и орехи.

Советы по правильному питанию

Документы не выбраны

Открытое акционерное общество «Колос»

8(4722)26-03-24